Годовое собрание Союза «Объединение вагоностроителей» 2024
Годовое Общее собрание членов Союза «Объединение вагоностроителей» 2024
Мероприятие состоялось 29 мая 2024 года на площадке Государственной корпорации «Ростех» при участии Первого заместителя генерального директора ГК «Ростех» и Председателя Наблюдательного совета Союза Владимира Артякова.
В работе Общего собрания приняли участие более 30 представителей из 27 организаций, входящих в состав Союза, и Минпромторг России в лице Директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Тиграна Парсаданяна.
Открыл работу Общего собрания Председатель Наблюдательного совета Союза Владимир Артяков, представивший в своем докладе основные результаты деятельности отрасли вагоностроения в 2023 году и основные вызовы в перспективе, а также обозначивший основные векторы дальнейшего развития и реакции на существующие и будущие угрозы. В заключение доклада Владимир Артяков отметил, что прошедший год подтвердил, что отрасль грузового вагоностроения наиболее быстро приспосабливается к условиям рынка и является одной из самых устойчивых и самодостаточных.
К Общему собранию с приветственными словами также обратились Директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Тигран Парсаданян и Президент Союза Борис Мягков.
В ходе годового отчета исполнительный директор Союза Евгений Семенов проинформировал о результатах деятельности Союза по основным направлениям работы в 2023 году, в том числе о действиях, предпринятых Союзом, и эффектах от их реализации, а также обозначил ключевые вызовы и задачи, стоящие перед отраслью грузового вагоностроения в текущем году и в перспективе до 10 лет.
Помимо утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности за 2023 год Общим собранием членов Союза также приняты следующие решения:
– открытым голосованием избраны члены Наблюдательного совета Союза на 2024 год. В состав Наблюдательного совета вошли представители ведущих вагоностроительных предприятий, предприятий-производителей комплектующих и научно-исследовательских организаций;
– определен порядок формирования бюджета Союза и размеры членских взносов на 2024 год для организаций-членов Союза;
– в состав Союза принята организация – АО «Алтайвагон». Количество организаций, входящих в состав Союза, увеличилось до 28, а доля грузовых вагонов, выпускаемых членами Союза, выросла до 80% от производимых в Российской Федерации.
В ходе Общего собрания также прошло награждение почетными грамотами Союза «за активную работу и вклад в развитие грузового вагоностроения» специалистов организаций-членов Союза.
После завершения работы Общего собрания Союза свое первое заседание провел обновленный состав Наблюдательного совета. В ходе открытого голосования на должность Председателя Наблюдательного совета был переизбран Первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Владимир Артяков.




Комментарии